Home > The Ministries of our Church >
.
Nombramientos para el año 2017
.
 
Cuerpo de Ancianos
Primer Anciano:
Noe Ruiz
Ancianos:
Humberto Rocha
Salvador Alvarado
Miguel Mazariego
José Orellana
Armando Melo
David González
                 
Secretaría
Secretaria:
Sonia Alvarado
Vicesecretaria:
Estivalis Rocha
 
Tesorería
Tesorero:
Solman Lens
Vicetesorero:
Oscar Rueda
 
Cuerpo de Diáconos
Director:
Joel Torres
Vicedirectores:
Jesús Mejía
Víctor Martínez
Jacinto Ibarra
Diáconos:
Oscar Dávalos
Benito Calderón
Jonathan Mojica
Carlos Membreño
Nelson Velázquez
Tomás Pérez
Manuel Paredes Sr.
David Escobar
Adrián Gallegos
Juan Machuca
Alfredo Alvarado
Epifanio Gallegos
José Ticas Orellana
Jesús Nevares
Evis Henríquez
Samuel Sandoval
Enrique Ramírez
Francisco Henríquez
Gabriel Alvarado
Luis Morán
Francisco Manzano
Ujieres:
Mario Ceja
George Rueda
Oscar Romero
Christopher Alvarado
Michael Roque
 
Cuerpo de Diaconisas
Directora:
Araceli Larios
Vicedirectoras:
Angélica Mejía
María Delgadillo
Lupita Orellana
Ana Morena Peccorini
Diaconisas:
Edy McVackeumberg
Rosario Murcia
Josefina Estrada
Alondra Calva
Teresa Machuca
Letica Martinez
Gladys Escobar
Anita Gallegos
Magdalena Campos
Blanca Acevedo
Juanita Mallorquín
Eufemia Rodríguez
Ruth Urias
Gerónima Pérez
Ana Garay
Luz Mojica
Esmeralda Mojica
Leila Roque
Guillermina Gallardo
Cecilia Melo
Zenobia Lens
Ujieres:
Leslie Melo
Natalie Espinosa
 
Obra Misionera
Director:
Arturo Valencia
Secretaria:
Noily Bárcenas
Coordinador de Interesados:
Marina Escobar
 
Departamento de Escuela Sabática
Director:
Eloisa Cejas
Vicedirectores:
Evelyn Alvarado
Consuelo Mazariego
Ida Gutiérrez
Evva Martínez
Secretaria:
Lupita Orellana
Vicesecretarias:
Edy MackVackeumberg
Josefina Estrada
Mayra Pérez  
Miriam Riley           
Director de la División de Extensión: Jesús Mejía
Director de la División de Jóvenes:
Rachelita Rojas
Irving Martinez
Director de la División de Juveniles (Early teens):
Nina Herrera
Director de la División de Menores:
Noemí Mamani
Director de la División de Primarios:
Angélica Mejía
Director de la División de Kinder:
Estivaliz Rocha
Director de la División de Cuna:
Maritza Chicas
Coordinadora de los Departamentos de Menores:
Leila Mazariego
Vicecoordinadora de los Departamentos de Menores:
Cecilia Melo
 
Audio-Visual
Director:
Jesús Navarro
           
Pianista de Iglesia:
Pr. Román R Leal
Evva Martínez
 
Director de Canto:
Consuelo Mazariego
                                   
Sociedad de Jóvenes
Director:
Celedonio Reyna
Vicedirectores:
Jesús Mejía
Lisette Henriquez
Rachelita Rojas
Elyana Martinez
Secretaria:
Estivalis Rocha
Directores Asistentes:
Sara Cuevas
Jonathan Mójica
Leslie Melo
Alondra Calva
                           
Departamento de Dorcas     
Directora: Irma Navarro
                       
Director de Comunicaciones:
Solman Lens
Marisol Reyes
 
Directora de Salud y Temperancia:
Noily Bárcenas
 
Director de Mayordomía:
Ida Gutiérrez
                                                           
Directiva de Pro-templo:
Jesús Navarro
Elden Rojas
 
Director de Educación:
Evva Martínez
                       
Directiva de Mantenimiento:
Daniel Martínez                     
Enrique Ramírez
Ivan Vilchis
 
Ministerio de la Mujer:
Directora: Irma Navarro
SubDirectora: Josefina Estrada
Secretaria: Evelyn Alvarado
                                               
Director del Club de Conquistadores:
Oscar Ruedas
 
Director del Club de Aventureros:
Efraín Espinoza
 
Ministerio de Oración:
Director: Evva Paredes
           
Directores del Consejo Hogar y Familia:
Pastor Román R Leal
Teresa E Leal    
                                             
Director de Libertad Religiosa:
Pastor Román R Leal
 
Ministerio de Hombres:
Director: José Orellana
Vicedirector: IvanVilchis    
                                                 
Junta Administrativa de Iglesia
Román R Leal
Noe Ruiz
Humberto Rocha
Salvador Alvarado
Daniel Martínez
Miguel Mazariego
José Orellana
Armando Melo
David González
Sonia Alvarado
Solman Lens
Joel Torres
Araceli Larios
Arturo Valencia
Noily Barcenas
Eloisa Cejas
Jesus Navarro
Celedonio Reyna
Irma Navarro
Evva Martinez
Oscar Rueda
Teresa E Leal
Efrain Espinoza
Ida Gutierrez
 


Upcoming Events
Ensayo de la Investidura - Dec 8, Thu 7:00 PM
Vespers - Dec 9, Fri 7:00 PM - Los jóvenes de la iglesia sostienen un culto...
Recepción del Sábado - Dec 9, Fri 7:00 PM - Una reunión con cantos, oraciones y estudio de la...
Escuela Sabática - Dec 10, Sat 9:15 AM - Programa que hace énfasis en desarrollar la fe, la...
Servicio de Predicación - Dec 10, Sat 11:00 AM - Proclamación de la Palabra de Dios acompañada de...
Banco de Comidad de Dorcas - Dec 10, Sat 1:30 PM